戻る
アイスキャンドルミュージアム実行委員会(NPO法人しもかわ観光協会)
アイスクリーム研究会土里夢
愛知町内会
相内地域の環境美化を考える会
アイラブ・ロードあかびら推進協会
赤井川村農業元気グループ Together
赤い花夢づくりの会
赤とんぼの町プロジェクト
赤平よりみちの駅「幌岡SOUKO」
赤平アジサイロードの会 
赤麦を守る会
阿寒野菜組合
あぐり★オープンDay実行委員会
アグリサポート宗谷
あぐりネット宗谷(有)工房レティエ
アグリネットななえ
株式会社アグリファッショングループ
アグリユニオン豊幌
旭川ガーデニングネットワーク
旭川市西神楽ホタルの会
旭川市農産加工推進協議会 (現:旭川市農産加工協議会)
(有)旭川発信ランド桜岡 旭川モンゴル村
朝日地区資源保全隊 
あさもぎとうきび生産会
味菜工房 (池田町)
味菜工房 (八雲町)
芦別食べよう会
足寄町特産品再発見プロジェクトチーム
(株)あしょろ農産公社
味わい手作り工房 土梨夢
あそぶっくの会
NPO法人厚岸ネット
厚沢部町河川資源保護振興会
網走川流域農業・漁業連携推進協議会(だいちとうみの会)
網走観光フルーツ園
網走湖氷上「絵・文字」実行委員会
あばしり元気再生エミュープロジェクト推進協議会 
網走ちゃんぽん研究会 
天の川・菜の花プロジェクト
(株)あんてぃー

IKASUカレッジ実行委員会
いきいき母さん土曜市運営委員会
生田原宝探し推進委員会
いしかり森林ボランティア「クマゲラ」
有限会社市原精肉店 あづまジンギスカン本舗
いにしえ街道華の会
岩内明日葉研究会
岩内西部環境保全会
岩内東部環境保全会
岩見沢地域農地・水・環境保全向上対策連絡協議会

WEAVE(ウィーブ)
ウエスタンピクニック実行委員会
ウソタン砂金共和国
うたのぼり・癒しの森「音夢路」利用促進研究会
うたのぼりお祭りスタッフ
昴〜うづら〜
有限会社うまいベイこだわり工房
「うまいよ!るもい市」実行委員会
海とふれあう実行委員会
NPO法人ウヨロ環境トラスト
浦河町立荻伏小学校
浦幌町観光協会
浦幌町クリーン農産物生産組合
雨竜町農村むらづくり塾

エコグリーンクラブ
Aコープらんこし店「もぎたて市」部会
枝幸町歌登木イチゴ耕作栽培組合
江差町ホーストレッキング実行委員会
えさし水土里の会
ACとうや
A・Cネットワークグループ
恵庭アグリ企画
恵庭どさんこトレッキング
「恵庭農畜産物直売所 かのな(花野菜)」運営協議会
江部乙農産加工研究会「手づくりの家とまと」
江部乙丘陵地のファンクラブ 
江別市「まち」と「むら」の交流推進協議会
江別麦の会
絵本の里けんぶち VIVAマルシェ
えりも漁業協同組合 
えんがる町観光協会
株式会社遠軽農業振興公社
特定非営利活動法人えんの森 
NPO法人遠別地域おこし協力隊

追分町農村青少年連絡協議会
追分町フラワーマスター「花咲かさん会」
雄武漁業協同組合
雄武地域マリンビジョン協議会
雄武の食卓LLP(有限責任事業組合) (旧:雄武・食卓の会)
おおぞら三昧有限責任事業組合
大滝ノルディックウォーキング協会
大津漁業協同組合女性部
大野町マルメロ研究会 (活動休止)
大野野菜振興会はくさい部会
オケクラフト20周年記念実行委員会 (活動終了)
置戸町獅子舞保存会
置戸町商工会青年部
置戸町商工会特産品開発販路開拓委員会
興部町商工会
NPO法人おしゃまんべ夢倶楽部
小樽建設協会 (活動休止)
おたる自然の村市民体験農園協議会
落石地区マリンビジョン協議会
音更町商工会青年部
音更町農協女性部
乙部町魚つきの森づくり協議会
おびひろの味銀行
オホーツク網走行者菜研究会 
オホーツク・ガリンコタワー株式会社
オホーツク国際交流センター 
オホーツク北見塩やきそば推進協議会
オホーツク「木」のフェスティバル実行委員会
オホーツク魚の市民植樹祭実行委員会
オホーツク森林づくりクラブ
オホーツクデイリーファーマーズ
NPO法人オホーツク文化協会
オホーツク・マルシェ実行委員会 
親子農業体験イン沼田 ほたるの里に親戚づくり
おらほの会
音楽屋
温泉市 
おんねゆ花くらぶ

香り彩るまちづくり推進機構
加工グループみさと (活動終了)
河川愛護団体リバーネット21ながぬま
上磯郡漁協茂辺地地区、当別地区ふのり部会
かみかわに「スローフード運動」を普及する会
上志文ふれあいの郷
上士別IT農業研究会 
上士別をきずこう会
上士幌町商工会女性部
上斜里フラワーロード推進協議会
かみでファーム
上ところさくらまつり実行委員会
上ところホタル友の会 
上羽幌生産組合
上風連みどりネットワーク
上藻別驛逓保存会
かみゆうべつ20世紀メモリープロジェクト
特定非営利活動法人 亀尾年輪の会 
神恵内・赤石・珊内・川白漁港期成会 (活動終了)
神恵内村魅力創造研究会
特定非営利活動法人 環境ボランティア 野山人 
観光物産館農産物販売協議会
かんじきソフトボール全国大会実行委員会
がぶりかるちゃー事業実施委員会  

北いぶき農業協同組合(沼田支所)
北生振地区資源保全組合
きたそらち農業協同組合たどし加工部会
北根室ランチウェイ  
北のカレー工房・きららの会
北のきらきらキッズプロジェクト
北の自然に親しむ会
北のなのはな会 
北檜山区女性ふれあいグループ連絡協議会
NPO法人「北福人」
北見池川神楽保存会 
北見さくら並木をつくろう会
北見市美山住民協働組織 美山小校区ふれあい会 
北見市を考える市民の会
社団法人北見青年会議所(第1回北見ハーフマラソン)
北見ブルームボール協会
北見ニクマチ
北村どじょう養殖保護育成組合
北留萌地区乳製品加工研究会「美留来のゆめ」
キッチンファクトリー
木のおもちゃ王国実行委員会
「きのこの里」フェスティバル実行委員会
きのっ子ファーマーズ
騎馬参拝実行委員会
喜茂別特産品加工グループ
共和町女性の会
共和町花グループ
(有)協和農産
旭正2生活改善グループ
きよさと「秀峰庵」 (旧:粉工房「一茶」)
清里町ウィンターフェスティバル実行委員会
清里町ウォーキング同好会
清里町商工会
2003巨樹の森コンサート実行委員会 (活動中止)

釧路港おもてなし倶楽部
釧路港舟漕ぎ大会実行委員会
(社)釧路青年会議所
釧路西部地区ジュニアホルスタインクラブ
釧路町立昆布森小学校
釧路町立昆布森中学校
くっちゃん産業クラスター研究会(薯部会)
くっちゃんJAZZフェスティバル実行委員会
くっちゃん21雪ダルマの会
倶知安八幡地区資源保全隊
クテクン自遊の森実行委員会 (活動休止)
熊石あわび〜ず
NPO法人グラウンドワーク西神楽
crops(クラップス):十勝アグリカルチャー・コミュニティーサロン・創造プロジェクト 
栗山町4Hクラブ
クリーマリー農夢
グリーン☆ツーリズム標茶 
グリーン・ネットワークもり (活動休止)
黒松内町フットパスボランティア
黒松内ぶなの森自然学校運営協議会
訓子府さむさむまつり実行委員会

計呂地自治会(生涯学習部)
厳寒の焼き肉まつり実行委員会
元気母さん!夕の市
元気なトマトの会 チャオ
元気村・夢の農村塾
剣淵町特産研究グループ福有会

工房ひぐらしファクトリー
江北地域まちづくり会議
国際交流村実行委員会
国際トラクターBAMBA実行委員会
寿がき養殖部会
特定非営利活動法人 木の実福祉会
こぼら会
米−1グランプリinらんこし実行委員会 
小屋カフェ ハートンツリー
これぞ小清水!!実行委員会
こんぶ娘の工房
昆布森漁業協同組合女性部 

盃漁業協同組合女性部
NPO法人さくらぎ百姓応援団
さーくる森人類 (現:NPO法人森の生活)
さとやの会 
ザ ベジタブルショップ21
さらべつ特産品直売会
(有)猿払村畜産振興公社
NPO法人サロベツ・エコ・ネットワーク
サロベツお宝鑑定団 (活動終了)
サロマかぼちゃ倶楽部
SICEA(佐呂間国際交流協会)
佐呂間獅子保存会
さろまシンデレラ夢実行委員会
有限会社 三栄アグリ 
産業クラスター東オホーツク「マリンフードビジネス委員会」 (活動終了)
株式会社三幸
有限会社SUN工房あぜみち
山菜工房
サンライズ王国

JAえんゆう遠軽地区女性部
JA北いしかり女性部厚田ブロック農産加工販売グループ
JA北オホーツク
JAきたそらち幌加内支所そば部会
JA新しのつ女性部生活見直しグループててむすび
JA新得町女性部ポテトサークル
JA新はこだて女性部七飯支店女性部
JAたいせつ田んぼアート実行委員会
JAたきかわ女性部芦別支部ゆり根加工研究会
JA十勝清水町青年部
JAとまこまい広域厚真町ハスカップ部会
JAとまこまい広域女性部厚真支部 味噌づくり実践集団
JA東旭川 兵村味工房 
JA東神楽・西神楽女性部・ひまわりの会
JAびほろ女性部
JA本別町女性部まめっこ倶楽部
JA本別町青年部
JA摩周湖女性部
JAみついし女性部加工グループ
JAめむろ(めむろファーマーズマーケット運営協議会) 
JAようてい女性部
JAようてい女性部倶知安支部野菜作りグループ
JFウトロ漁業協同組合女性部
鹿追中央地区保全隊
鹿追町熟年会
鹿追町「花と芝生の町づくり」推進協議会
特定非営利活動法人自然体験学校
特定非営利活動法人自然体験村虫夢(ムームー)ところ昆虫の家
有限会社シナジーこしみず
シーニックバイウェイ南十勝夢街道忠類地域部会
しばれフェスティバル実行委員会
しべつクルール
標津町エコ・ツーリズム交流推進協議会
標津町地域HACCP推進委員会
士幌なまくら会
下居辺地区里づくり推進委員会
下川産業クラスター研究会 (現:(財)下川町ふるさと開発振興公社)
下川小流域管理システム推進協議会
下川町森林組合
積丹町美国鰊場遊歩道「やん集小道づくり」推進協議会
斜里網走地区五カ町村商工会 (活動休止)
11区町内会フラワー愛好会
就実自治会
就実地区資源保全活動グループ
秀明ナチュラルファーム北海道
樹海の里こだわり野菜直売所「やってみる会」 
暑寒ソバの会
暑寒パストラル
食のトライアングル(農・商・消)研究会 (現:富良野オムカレー推進協議会)
食楽族ぐりーんぼーる
特定非営利活動法人渚滑川とトラウトを守る会
渚滑花クラブ
しらおい村づくりクラブ
白滝じゃが生産部会 加工班
有限会社 白滝村農場
白糠漁業協同組合女性部 
しらぬかチーズ友の会グッチーズ
知内町4Hクラブ
NPO法人後志利別川清流保護の会
尻別川連絡協議会
特定非営利活動法人しりべつリバーネット
しれとこ・ウトロフォーラム21
株式会社 知床エゾシカファーム
株式会社知床ごんた村
シンザンフェスティバル実行委員会
新篠津村・農業観光生産者協議会
社会福祉法人 新生会 知的障害者支援施設 風連別学園
新得おもしろ調査隊
新得農村ホリデー研究会
(株)新十津川総合振興公社
新函館農業協同組合木古内支店女性部(直売所きこりろ)
新函館農業協同組合女性部江差支部
新ひだか町商工会飲食業部会
森ぱる’S(しんぱるす) (活動休止)
森林浴・歩くスキーと語る夕べ実行委員会(えんがる町観光協会丸瀬布支部)

STAFF
寿都魚醤醸造研究会 
寿都地域マリンビジョン協議会
寿都町漁業協同組合
すながわスイートロード協議会 

西部地区資源保全協議会
せわやき玉子

合資会社創造塾
宗谷森林サポーターの会
宗谷岬えこびれっじ (活動終了)
宗谷岬肉牛牧場 (活動終了)
そらちDEい〜ね

大樹シラカバ研究会
大樹のグリーンツーリズムを考える会 (現:恵(M.E.G)ツーリズム大樹)
大樹ファームステイ研究会 (現:恵(M.E.G)ツーリズム大樹)
大吟醸ニセコ蔵人衆
株式会社大地のMEGUMI
有限会社高橋工務店蕎麦道具・蕎麦製粉製造事業部「勝寿庵」
高橋牧場
(有)高橋料理店「食育アンテナショップ味わ囲テラスあばしりたかはし料理店。」 (活動終了)
たきかわナタネ生産組合
滝上町地場産品振興会
「啄木・雪あかりの町・くしろ」実行委員会
合同会社竹内農園
有限会社 多田農園 
伊達藍染振興会
民安ダム「サクラの森づくり」の会
たんのカタクリと森の会
たんのカレーライスマラソン実行委員会
端野町商工会・一の会
田んぼdeミュージカル委員会

地域協力隊エコール咲く
小さな村の農民's
ちえぶん旬菜 
ちっぷの里
秩父別町田舎の親戚
秩父別町ハーブ植栽フェスタ実行委員会 (活動終了)
ちっぷべつ緑のナポリタン推進協議会
中央営農集団他11営農集団
中山間浜中別寒辺牛集落 浜中緑の回廊
忠類川サケ・マス有効利用調査実行委員会
忠類ナウマン全道そり大会実行委員会
忠類百合根耕作組合
鎮守の森つくり(北海造園) 

(株)月形町振興公社
津別町グリーン・ツーリズム運営協議会
津別町有機農業推進協議会 
つゆ草会
鶴居村あぐりねっとわーく
NPO法人 美しい村・鶴居村観光協会 
(株)鶴居村振興公社 鶴居運動広場
鶴居村森林組合
鶴居村立鶴居小学校

TMOコアスタッフ「人を呼び込むシステムづくり」
TMOレディース (現:TMOコアスタッフ「人を呼び込むシステムづくり」)
天塩川を清流にする会
天塩タコキムチ丼推進協議会
天塩町4Hクラブ
てしかがえこまち推進協議会
手づくり花壇ボランティア「花うらら」 (活動終了)
手作りグループ あすなろ
手づくりの里・やはた
天使の囁き実行委員会

道央新規参入農家グループ「うまうま商店」
道央農業協同組合女性部北広島ブロック
東部地区資源保全協議会
当別町亜麻生産組合
当別町農村都市交流研究会
当麻町そ菜研究会でんすけ部会
当麻土地改良区・当麻町立当麻小学校
洞爺村花いっぱい運動推進協議会
童話村を育てる会
十勝池田町農協 和牛生産組合あか牛部会
NPO法人とかち馬文化を支える会
十勝川魚つきの森推進協議会
十勝川温泉地域活性化実行委員会
十勝クリーン大豆生産組合
とかち酒文化再現プロジェクト
とかちサンタランドツリーの会
十勝食文化機構
十勝高島農協青年部
十勝中札内ファーム街道委員会 
十勝パンを創る会
十勝品質事業協同組合
十勝フラワーライン音更町推進協議会
十勝本別「キレイマメの会」
十勝芽室コーン炒飯地域活性化協議会
NPO法人トカプチの森
ところよめさんねっとわーく・さくらちゃん
とどけよう倶楽部「ゆめや」
苫小牧発明研究会
苫前産「春よ恋」をおいしく頂くかい!
苫前町まちおこし対策推進協議会 (活動終了)
富岡みのり会
砥山農業クラブ
有限会社豊泉牧場
豊頃町商工会青年部
とよかんべつ交流大学 
豊里みどりの会
豊田地域環境保全活動組織
豊富温泉コンシェルジュ・デスク
豊富景観保全ネットワーク
豊富ホッキチャウダー推進協議会 
ドランカーズ
(株)ドリームフロンティア「物産館みのり」
とわの森三愛高等学校
とわの森三愛高等学校 酪農経営科3年生
とんぼの会

中川町商工会
中札内花フェスタ実行委員会
中札内村農業協同組合
中標津町農業協同組合青年部
中標津町料理創造協会
中標津手打ちそばささ藪学校
中春別地域づくりネットワーク 
長沼町グリーン・ツーリズム運営協議会
ながぬま農業協同組合 青年部 
ながぬまフラワータウン推進協議会
中富良野町立旭中小学校
なかむらワーク
七飯町けっぱれ塾
七飯町野菜生産出荷組合
株式会社なな実 
株式会社名寄振興公社
名寄西資源保全活動組織
なんだあぁーふれあい祭り実行委員会
南幌町フラワーロード同好会
なんぽろ みどり会

仁木町果樹観光協会
仁頃香りの会
西おこっぺウッディサマースクール実行委員会
西興部村養鹿研究会
農業生産法人(有)西神楽夢民村
西川マザーウッズ
西中地域創造会
西美唄小・ふるさと・こだわり隊 (活動終了)
虹別コロカムイの会
虹別連合振興会
ニセコ子どもの遊びと文化塾(遊文塾)
ニセコ町農業青年会
ニセコヌプリホルスタインズミルク工房
NPO法人ニセコまちづくりフォーラム(ニセコ21世紀まちづくり実行委員会)
二宮郷土芸能保存会
日本足並み会
日本ブルームボール協会
ニューリッチ カーボーイズ
丹羽町内会
にんじん家族
にんにん実行委員会 (活動休止)

沼田町特別栽培米生産者の会
沼田町ホタル研究会
沼田とっておき豆工房

NPO法人ネイティブクラーク
根室・室根交流の会

農産物直売所 作倶楽(さくら)
農産物直売所「ふる里ふれあい店」
農産物直売所 やっぱ(野菜)237 
農村環境と景観の検討委員会
農村生活文化伝承活動をすすめる会
農と暮らしの委員会
野付漁業協同組合
有限会社のぼりべつ酪農館
ノンキーメルヘンの会

BYWAY後志発行委員会
函館大妻高等学校
はこだて菜の花プロジェクト
ハサンベツ里山づくり20年計画実行委員会
はじまりの鐘&日の出INてっぺん (活動終了)
八剣山発見隊
八広地域むらづくり構想推進委員会
花植会(はなうえるかむ)
花の里つきがたの水と緑を愛する会
花本建設株式会社 資源リサイクル部
ハーブ工房 Seiha
ハーブンマージュ 
歯舞地区マリンビジョン協議会
羽幌町「寺小屋塾」
羽幌みんなでつくる自然空間協議会
浜頓別町グリーン・ツーリズム推進協議会
浜頓別町「ゆめ酪農」育てる会
浜中町牧場祭実行委員会
浜中町酪農振興会連合会
浜のかあさん直売所
はまぼうふう生産組合
浜益グリーンツーリズム研究会
農業生産法人 有限会社原田産業
一般社団法人 はれるやはうす(就労継続支援B型事業所) 
ぱんぱかぱん 
パン甲子園実行委員会
パンプキンフェスティバル実行委員会

比宇川流域環境保全会
美瑛カレーうどん研究会
美瑛町農業協同組合 美瑛選果 
美瑛の雪上絵実行委員会
(株)美瑛の学び舎
ピカイチふるさとを創る会
東神楽町環境保全協会(東聖地区) 
ひがしかわグリーン・ツーリズム推進協議会
東川町花倶楽部
東士幌輓曳競馬会
NPO法人ひがし大雪自然ガイドセンター
東鷹栖食品加工販売協議会 
東鷹栖水土里の会
東北海道うま会議
東山芝桜1株運動推進委員会 (活動終了)
美国・美しい海づくり協議会
日高定置漁業者組合
比布商工会青年部
美唄市グリーンアスパラ生産組合
美唄自然エネルギー研究会 農業交流班
美唄市体験交流館直売所運営協議会(通称:ぴぱまーと)
美唄グリーン・ツーリズム研究会
びふか『食』ふぉーらむ
美深町商工会青年部
美深町麦チェン推進協議会
合同会社びほろ笑顔プロジェクト
(有)びほろ粉っこクラブ
美幌.木夢クラブ
ひまわり農園
ひまわりボランタリー協会 
NPO法人百匠倶楽部と100万人のいきいき食卓ネットワーク 有限責任事業組合銀河の路
びらとり農業協同組合青年部 
特定非営利活動法人平取町ふるさと親子留学推進協議会
NPO法人美林舎
広尾漁協女性部連絡協議会
ピロロフェス実行委員会

ファーマーズカフェ 風土
ファームインアニマの里
ファームイン トント
ファームレストラン あぜ道 より道
フィールドるもい実行委員会
風蓮湖流入河川連絡協議会
風連西資源保全活動組織
ふかがわ地域資源活用会議
深川第2地区地域用水対策協議会
特定非営利活動法人 福祉サポートきらきら本舗
福島町千軒地域活性化実行委員会
(有)福田農園
ふぞろいの北の野菜と果物を応援する会
双子の桜ファンクラブ
ぶな里エコグリーン基金運営委員会
株式会社ブナの里振興公社
ふみの会
ふらっとナイト実行委員会
富良野オムカレー推進協議会(受賞時:食のトライアングル(農・商・消)研究会) 
特定非営利活動法人 ふらの樹海の里ネットワーク 
ふらの樹海やさい工房「しずく」運営委員会
フラパラ市民の会
株式会社フラワーヒルズ
ふるさと産業まつり実行委員会
郷里の味なかむら えぷろん倶楽部
ふれあい青空市場実行委員会
有限会社Plaisir
フレッシュ市場「花菜夢」
特定非営利活動法人 フレンズ

ペケレベツ情熱会議
べこちちFACTORY
別海町グリーン・ツーリズムネットワーク
別海町女性農業士会
別海町パイロットマラソン実行委員会 
べにや長谷川商店・べにやビス
ペルー共和国と交流する倶知安の会

豊正FAM協議会 ふれあい室
北竜町特産品販売協議会
北竜町ひまわり観光協会
北竜町立北竜中学校
北竜町竜トピア会
北竜ひまわりライス生産組合
有限会社牧家
北海造園株式会社
株式会社北海道アグリマート (旧:株式会社浦臼観光公社)
北海道旭川農業高等学校食品化学科米粉班
北海道岩見沢農業高等学校食品化学科「岩農食農塾」
北海道岩見沢農業高等学校食品科学科農産製造専攻班
北海道岩見沢農業高等学校農業土木工学科
北海道遠別農業高等学校
北海道大野農業高等学校
北海道小樽水産高等学校
北海道音更高等学校
北海道音更高等学校定時制課程農業科
北海道音更高等学校農業クラブ
北海道帯広農業高等学校作物分会小麦班
北海道帯広農業高等学校食品科学科農産加工分会小麦班
北海道帯広農業高等学校農業土木工学科自然エネルギー分会BDF班
北海道帯広農業高等学校農産加工分会ビネガー班
北海道北オホーツクの大自然で学ぶ会 (活動終了)
北海道倶知安農業高等学校
北海道さまに凧の会
北海道更別農業高等学校園芸福祉班
北海道更別農業高等学校加工分会A 
北海道更別農業高等学校加工分会B
北海道更別農業高等学校食物分会
北海道更別農業高等学校生活科学科
北海道静内農業高等学校
北海道標茶高等学校
北海道士別翔雲高等学校
北海道士幌高等学校環境専攻班
北海道士幌高等学校地域資源専攻班
北海道士幌高等学校乳加工専攻班
北海道下川商業高等学校
(有)北海道種鶏農場 白老たまごの里マザーズ
北海道新十津川農業高等学校
北海道壮瞥高等学校 造園班
一般社団法人北海道中小企業家同友会苫小牧支部 美苫みのり会
NPO法人北海道ツーリズム協会
北海道当別高等学校農業クラブ
北海道苫小牧総合経済高等学校マーケティング部
北海道中標津農業高等学校
北海道中頓別農業高等学校 (平成20年3月閉校)
北海道名寄産業高等学校酪農科学科
北海道のカワシンジュガイを守る会 夢泉塾
北海道函館水産高等学校
北海道東藻琴高等学校
北海道美唄高等学校商業クラブ (現:北海道美唄尚栄高等学校)
北海道美唄高等学校食品システム科 (現:北海道美唄尚栄高等学校)
北海道美唄高等学校生活デザイン科家庭クラブ (現:北海道美唄尚栄高等学校)
北海道美唄高等学校ボランティア局 (現:北海道美唄尚栄高等学校)
北海道美幌農業高等学校 (現:北海道美幌高等学校)
北海道富良野緑峰高等学校
北海道別海高等学校酪農経営科
北海道幌加内高等学校
北海道留萌千望高等学校情報ビジネス科
北海道八雲高等学校
北海道余市紅志高等学校農業クラブ
ほっぺの会
北方圏国際シンポジウム実行委員会 
ほべつ銀河鉄道の里づくり委員会
ぽぽんた市場運営管理組合
株式会社ほろかない
幌加内そばうたん会
幌加内町そば活性化協議会
幌加内町そば祭り実行委員会
ほろのべトラウトストリーム (活動終了)
Bon Bazaar わっかない 
本別町農協女性部
ほんべつ肉まつり実行委員会
本別ひまわり愛好会
本別発 豆ではりきる母さんの会

馬追手打ちそばの会
マオイの丘公園直売所出店団体協議会
まきばの家
幕別町手づくりのまち推進委員会 忠類事業部
幕別町立途別小学校
NPO幕別風土学研究会
有限会社 まさご
摩周そば生産組合
摩周ファームイン研究会
摩周メロン生産組合
MAP(まっかりアグリパーク)クラブ
真狩桜保存会
まっかりまんま(真狩村農産物加工研究会)
真狩村道の駅管理組合 
松前観光協会(秋の味覚とマグロまつり)
松前花の会
NPO法人松前まちづくりフォーラム
まめの会 
(株)丸北北都
丸瀬布地区自治会連合会
マルシェ山花 
万年環境保全会

美里自然そばの会
瑞穂ドリームランド・カントリークラブ
みそ本舗大樹
(株)道の駅うらほろ直売会
みついし昆布株式会社
緑地域山村留学推進協議会
水土里ネットむかわ 
南十勝長期宿泊体験交流協議会(通称:STEP)
南富良野産もち米研究会
南富良野町商工会(南富良野エゾシカ料理推進協議会)
(旧:南富良野町商工会(南富良野エゾカツカレー推進協議会))
南富良野町「手打そば愛好おばちゃんグループ」
源ファーム手づくりを楽しむ会
峰延農業協同組合 香りの畦みちハーブ米生産部会
美原地域環境保全会
宮島沼プロジェクトチーム 
深山峠観光開発振興会
未楽瑠加工グループ
ミルキーズ
みるくVACCA
ミルクフレンドおばあちゃんの店
みんなでつくる農業・農村の会
みんなで花火をあげよう会

村づくり研究会
株式会社 村にあるものをねっぷえいいど
室蘭さかなの港町同窓会実行委員会

芽室町観光物産協会
MEMUROワインヴァレー研究会

妹背牛カーリング協会
妹背牛町大豆生産利用組合
株式会社もち米の里ふうれん特産館
モーモーみるく倶楽部 
森かせる会
森の学校
非営利活動法人 森のこだま
モルケライ (活動休止)
門別町地域おこし研究会 直売所どりーむハウス
門別町軟白長葱部会

八百−ねっと
一般社団法人八雲観光物産協会
八雲町もち米消費拡大推進協議会 
特定非営利活動法人八雲ハンドメイドの会
八幡自治会
山ごぼう部会
山ア山林森林セラピー推進会 (活動休止)
NPO法人山のない北村の輝き

湧源塾
勇知千客万来研究会
勇知ポテト村雪まつり (活動終了)
夕張メロン組合
豊な里
ゆうふれの里
湧別漁業協同組合 
湧別漁業協同組合女性部
ゆにフレグランスの会
夢菜来(ゆめさいくる)
夢づくり集団 パル
夢の浮島 利尻島の大自然で学ぶ会 (活動終了)
夢味心プロジェクトチーム
特定非営利活動法人 ゆめみーる
夢レストランの会

よいち町梅川こだわりグループ
よつ葉の会 (活動終了)

来運自治会
羅臼漁業協同組合女性部 
酪農家集団AB−MOBIT
ラミーナ手作り石けん倶楽部
らわんぶき食品加工研究会 ふきのとう
蘭越パームホール友の会

利尻町食生活改善協議会 (活動休止)
特定非営利活動法人利尻ふる里・島づくりセンター
River North Union (リバーノースユニオン)
流氷あいすらんど共和国
リュドフレイズ株式会社 
有限会社 緑萌 
リラ街道応援団

ルーキーズカンパニー
るべしべ白花豆くらぶ
留辺蘂森林夢倶楽部
留萌管内農村女性ネットワーク“オロロン”
留萌市☆五志道
留萌市食農教育推進協議会
留萌・麦で地域をチェンジする会(旧:南留萌・麦で地域をチェンジする会) 

レイクサイド企画 (活動終了)
歴舟川の清流を守る会
(有)レークヒル牧場
レディース100年の森 林業グループ
レディースファームスクール協議会

麓郷振興会
麓郷西瓜生産組合
麓郷農産加工普及会
六輪村

ワイワイ市場実行委員会(余市クラブ)
若佐郷土芸能保存会
若佐冬祭り実行委員会
若松町内会
我が村は美しく事業実行委員会
有限会社渡辺体験牧場
稚内地域食材付加価値向上協議会
わっかない勇知いも研究会 
稚内牛乳 
稚内農協夕市の会
稚内南小学校「南小の森」
株式会社和寒シーズ
和寒町パンプキンクラブ
和寒町パンプキンクラブ坊ちゃん部会
「わらべ山」の会
ワラベンチャー問寒クラブ
 
戻る