戻る
                             
赤平市 赤い花夢づくりの会
赤平よりみちの駅「幌岡SOUKO」
  赤平アジサイロードの会 
  アイラブ・ロードあかびら推進協会
芦別市 JAたきかわ女性部芦別支部ゆり根加工研究会
  芦別食べよう会
厚沢部町 厚沢部町河川資源保護振興会
山ごぼう部会
赤井川村 赤井川村農業元気グループ Together
  小さな村の農民`s
旭川市 豊な里
  旭川市西神楽ホタルの会
  農業生産法人(有)西神楽夢民村
  NPO法人グラウンドワーク西神楽
  旭川市農産加工推進協議会 (現:旭川市農産加工協議会)
JA東神楽・西神楽女性部・ひまわりの会
  NPO法人ネイティブクラーク
  豊田地域環境保全活動組織
花本建設株式会社 資源リサイクル部
旭川ガーデニングネットワーク
(有)旭川発信ランド桜岡 旭川モンゴル村
旭正2生活改善グループ
JAたいせつ田んぼアート実行委員会
就実自治会
就実地区資源保全活動グループ
東鷹栖水土里の会
  農産物直売所 やっぱ(野菜)237 
  農業生産法人(有)西神楽夢民村 
  JA東旭川 兵村味工房 
  東鷹栖食品加工販売協議会 
  クリーマリー農夢
北海道旭川農業高等学校 食品科学科 米粉班
愛別町 「きのこの里」フェスティバル実行委員会
  (有)協和農産
厚岸町 NPO法人 厚岸ネット
厚真町 手作りグループ あすなろ
  JAとまこまい広域女性部厚真支部 味噌づくり実践集団
  有限会社市原精肉店 あづまジンギスカン本舗
  JAとまこまい広域 厚真町ハスカップ部会
安平町 あさもぎとうきび生産会
  追分町農村青少年連絡協議会
追分町フラワーマスター「花咲かさん会」
  瑞穂ドリームランド・カントリークラブ
  北のなのはな会 
足寄町 らわんぶき食品加工研究会 ふきのとう
  日本足並み会
  レイクサイド企画 (活動終了)
(株)あしょろ農産公社
  足寄町特産品再発見プロジェクトチーム
網走市 網走観光フルーツ園
  オホーツクデイリーファーマーズ
  ファームインアニマの里
  産業クラスター東オホーツク「マリンフードビジネス委員会」
(活動終了)
  (株)丸北北都
  西部地区資源保全協議会
(有)高橋料理店「食育アンテナショップ味わ囲テラスあばしりたかはし料理店。」 (活動終了)
東部地区資源保全協議会
  オホーツク網走行者菜研究会 
  網走ちゃんぽん研究会 
  あばしり元気再生エミュープロジェクト推進協議会 
  網走川流域農業・漁業連携推進協議会(だいちとうみの会)

岩見沢市 NPO法人山のない北村の輝き
上志文ふれあいの郷
北村どじょう養殖保護育成組合
  北海道岩見沢農業高等学校 食品科学科農産製造専攻班
  豊里みどりの会
岩見沢地域農地・水・環境保全向上対策連絡協議会
農産物直売所「ふる里ふれあい店」
  豊正FAM協議会 ふれあい室
  北海道岩見沢農業高等学校農業土木工学科
  北海道岩見沢農業高等学校 食品科学科 「岩農食農塾」
  パン甲子園実行委員会
  「いきいき母さん土曜市」運営委員会
石狩市 JA北いしかり女性部厚田ブロック農産加工販売グループ
浜益グリーンツーリズム研究会
  いしかり森林ボランティア「クマゲラ」
  北生振地区資源保全組合
今金町 NPO法人後志利別川清流保護の会
  有限会社うまいベイこだわり工房
岩内町 岩内明日葉研究会
  岩内東部環境保全会
  岩内西部環境保全会
池田町 味菜工房
十勝池田町農協 和牛生産組合あか牛部会
十勝高島農協青年部
まきばの家

浦臼町 株式会社北海道アグリマート (旧:株式会社浦臼観光公社)
  とどけよう倶楽部「ゆめや」
にんじん家族
雨竜町 暑寒パストラル
雨竜町農村むらづくり塾
浦河町 IKASUカレッジ実行委員会
  花植会(はなうえるかむ)
  日高定置漁業者組合
  浦河町立荻伏小学校
騎馬参拝実行委員会
シンザンフェスティバル実行委員会
  ぱんぱかぱん 
  浜のかあさん直売所
  有限会社 まさご
浦幌町 ザ ベジタブルショップ21
  浦幌町観光協会
浦幌町クリーン農産物生産組合
(株)道の駅うらほろ直売会

恵庭市 恵庭どさんこトレッキング
恵庭アグリ企画
  「恵庭農畜産物直売所 かのな(花野菜)」運営協議会
道央新規参入農家グループ「うまうま商店」
ルーキーズカンパニー
江別市 アグリユニオン豊幌
  八幡自治会
  手づくりの里・やはた
  とわの森三愛高等学校
  江別麦の会
  江北地域まちづくり会議
とわの森三愛高等学校 酪農経営科3年生
美原地域環境保全会
江別市「まち」と「むら」の交流推進協議会
江差町 江差町ホーストレッキング実行委員会
新函館農業協同組合女性部江差支部
いにしえ街道華の会
えさし水土里の会
えりも町 高橋牧場
  えりも漁業協同組合 
遠軽町 えんがる町観光協会
  株式会社遠軽農業振興公社
有限会社 白滝村農場
木のおもちゃ王国実行委員会
合資会社創造塾
生田原宝探し推進委員会
  JAえんゆう遠軽地区女性部
森林浴・歩くスキーと語る夕べ実行委員会(えんがる町観光協会丸瀬布支部)
アイスクリーム研究会土里夢
べにや長谷川商店・べにやビス
  丸瀬布地区自治会連合会
白滝じゃが生産部会 加工班
  オホーツク国際交流センター 
遠別町 北海道遠別農業高等学校
  フレッシュ市場「花菜夢」
NPO法人えんべつ地域おこし協力隊
枝幸町 森の学校
うたのぼりお祭りスタッフ
  うたのぼり・癒しの森「音夢路」利用促進研究会
  枝幸町歌登木イチゴ耕作栽培組合

 
長万部町 NPO法人おしゃまんべ夢倶楽部
乙部町 乙部町魚つきの森づくり協議会
小樽市 小樽建設協会 (活動休止)
  おたる自然の村市民体験農園協議会
  北海道小樽水産高等学校
帯広市 八広地域むらづくり構想推進委員会
  おびひろの味銀行
  元気なトマトの会 チャオ
  NPO法人とかち馬文化を支える会
北海道帯広農業高等学校 食品科学科農産加工分会小麦班
北海道帯広農業高等学校 農業土木工学科自然エネルギー分会BDF班
  北海道帯広農業高等学校 農産加工分会ビネガー班
  北海道帯広農業高等学校 作物分会小麦班
  北海道帯広農業高等学校(農産加工分会小麦班)
  十勝品質事業協同組合
  十勝パンを創る会
  (株)アグリファッショングループ
音更町 十勝フラワーライン音更町推進協議会
NPO法人トカプチの森
  音更町商工会青年部
北海道音更高等学校 定時制課程農業科
  北海道音更高等学校
  きのっ子ファーマーズ
  十勝川温泉地域活性化実行委員会
音更町農協女性部
東士幌輓曳競馬会
北海道音更高等学校 農業クラブ
万年環境保全会
  とかち酒文化再現プロジェクト
雄武町 サンライズ王国
  雄武の食卓LLP(有限責任事業組合)
(旧:雄武・食卓の会)
  雄武漁業協同組合
雄武地域マリンビジョン協議会
日本ブルームボール協会
大空町 網走湖氷上「絵・文字」実行委員会
中央営農集団他11営農集団
  北海道東藻琴高等学校
  ノンキーメルヘンの会
  おおぞら三昧有限責任事業組合
  株式会社 大地のMEGUMI
置戸町 オケクラフト20周年記念実行委員会 (活動終了)
  置戸町商工会青年部
  置戸町獅子舞保存会
置戸町商工会特産品開発販路開拓委員会
  キッチンファクトリー
興部町 かみでファーム
  興部町商工会
  JA北オホーツク
小平町 留萌・麦で地域をチェンジする会
(旧:南留萌・麦で地域をチェンジする会)
  夢味心プロジェクトチーム
音威子府村 株式会社 村にあるものを ねっぷえいど

上砂川町 有限会社高橋工務店蕎麦道具・蕎麦製粉製造事業部「勝寿庵」
上ノ国町 天の川・菜の花プロジェクト
神恵内村 神恵内・赤石・珊内・川白漁港期成会 (活動終了)
  よつ葉の会 (活動終了)
  神恵内村魅力創造研究会
上川管内 かみかわに「スローフード運動」を普及する会
上富良野町 北海道のカワシンジュガイを守る会 夢泉塾
深山峠観光開発振興会
ファームレストラン あぜ道 より道
  有限会社 多田農園 
  特定非営利活動法人 環境ボランティア 野山人 
上士幌町 NPO法人ひがし大雪自然ガイドセンター
上士幌町商工会女性部

北広島市 道央農業協同組合女性部北広島ブロック
  合同会社竹内農園
ルーキーズカンパニー
木古内町 新函館農業協同組合木古内支店女性部直売所運営グループ「きこりろ」
喜茂別町 喜茂別特産品加工グループ
京極町 湧源塾
共和町 共和町花グループ
  共和町女性の会
北見市 オホーツク「木」のフェスティバル実行委員会
たんのカレーライスマラソン実行委員会
美里自然そばの会
「わらべ山」の会
  香り彩るまちづくり推進機構
  北見ブルームボール協会
特定非営利活動法人自然体験村虫夢(ムームー)ところ昆虫の家
2003巨樹の森コンサート実行委員会 (活動中止)
  仁頃香りの会
留辺蘂森林夢倶楽部
おんねゆ花くらぶ
厳寒の焼き肉まつり実行委員会
たんのカタクリと森の会
端野町商工会・一の会
ところよめさんねっとわーく・さくらちゃん
  なんだあぁーふれあい祭り実行委員会
相内地域の環境美化を考える会
オホーツク北見塩やきそば推進協議会
NPO法人オホーツク文化協会
上ところさくらまつり実行委員会
NPO法人「北福人」
  北見市を考える市民の会
  フラパラ市民の会
  みんなで花火をあげよう会
北見さくら並木をつくろう会
社団法人北見青年会議所(第1回北見ハーフマラソン)
みるくVACCA
  がぶりかるちゃー事業実施委員会 
  上ところホタル友の会 
  北見池川神楽保存会 
  北見市美山住民協働組織 美山小校区ふれあい会 
  まめの会 
  北見ニクマチ
  るべしべ白花豆くらぶ
清里町 上斜里フラワーロード推進協議会
  きよさと「秀峰庵」 (旧:粉工房「一茶」)
  ふるさと産業まつり実行委員会
  斜里網走地区五カ町村商工会 (活動休止)
  清里町商工会
  緑地域山村留学推進協議会
  清里町ウォーキング同好会
清里町ウィンターフェスティバル実行委員会
  オホーツク・マルシェ実行委員会 

栗山町 ハサンベツ里山づくり20年計画実行委員会
栗山町4Hクラブ
倶知安町 くっちゃん産業クラスター研究会(薯部会)
くっちゃん21雪ダルマの会
  JAようてい女性部倶知安支部野菜作りグループ
  農業生産法人 有限会社原田産業
  ペルー共和国と交流する倶知安の会
  くっちゃんJAZZフェスティバル実行委員会
倶知安八幡地区資源保全隊
  北海道倶知安農業高等学校
  JAようてい女性部
黒松内町 かんじきソフトボール全国大会実行委員会
黒松内ぶなの森自然学校運営協議会
  株式会社ブナの里振興公社
  東山芝桜1株運動推進委員会 (活動終了)
  ぶな里エコグリーン基金運営委員会
黒松内町フットパスボランティア
釧路市 阿寒野菜組合
釧路港おもてなし倶楽部
釧路港舟漕ぎ大会実行委員会
(社)釧路青年会議所
「啄木・雪あかりの町・くしろ」実行委員会
東北海道うま会議
  マルシェ山花 
釧路町 釧路町立昆布森小学校
釧路町立昆布森中学校
  昆布森漁業協同組合女性部 
訓子府町 加工グループみさと (活動終了)
  訓子府さむさむまつり実行委員会
  NPO法人百匠倶楽部と100万人のいきいき食卓ネットワーク 有限責任事業組合銀河の路
  特定非営利活動法人 福祉サポートきらきら本舗

剣淵町 絵本の里けんぶち VIVAマルシェ
  剣淵町特産研究グループ福有会

        
小清水町 有限会社シナジーこしみず
  これぞ小清水!!実行委員会
  夢レストランの会

札幌市 砥山農業クラブ
  ミルクフレンドおばあちゃんの店
  八剣山発見隊
A・Cネットワークグループ
  ふぞろいの北の野菜と果物を応援する会
様似町 北海道さまに凧の会
更別村 さらべつ特産品直売会
  国際トラクターBAMBA実行委員会
北海道更別農業高等学校 園芸福祉班
  北海道更別農業高等学校 加工分会A  
北海道更別農業高等学校 加工分会B
北海道更別農業高等学校 食物分会
北海道更別農業高等学校 生活科学科
佐呂間町 SICEA(佐呂間国際交流協会)
  サロマかぼちゃ倶楽部
佐呂間獅子保存会
  (株)ドリームフロンティア「物産館みのり」
  夢づくり集団 パル
音楽屋
  若佐郷土芸能保存会
  若佐冬祭り実行委員会
  さろまシンデレラ夢実行委員会
猿払村 エコグリーンクラブ
  (有)猿払村畜産振興公社

新十津川町 (株)新十津川総合振興公社
  北海道新十津川農業高等学校
知内町 知内町4Hクラブ
後志地域 BYWAY後志発行委員会
  STAFF 
積丹町 積丹町美国鰊場遊歩道「やん集小道づくり」推進協議会
美国・美しい海づくり協議会
士別市 上士別をきずこう会
  上士別IT農業研究会 
  有限会社 三栄アグリ 
  しべつクルール
  元気母さん!夕の市
  北海道士別翔雲高等学校
下川町 アイスキャンドルミュージアム実行委員会(NPO法人しもかわ観光協会)
さーくる森人類 (現:NPO法人森の生活)
下川産業クラスター研究会
(現:(財)下川町ふるさと開発振興公社)
  下川町森林組合
  下川小流域管理システム推進協議会
  北海道下川商業高等学校
白老町 NPO法人ウヨロ環境トラスト
  (有)北海道種鶏農場 白老たまごの里マザーズ
  しらおい村づくりクラブ
新ひだか町
JAみついし女性部加工グループ
  海とふれあう実行委員会
西川マザーウッズ
  北海道静内農業高等学校
みついし昆布株式会社
  特定非営利活動法人 木の実福祉会
  新ひだか町商工会飲食業部会
標茶町 虹別連合振興会
北海道標茶高等学校
  グリーン☆ツーリズム標茶 
標津町 標津町エコ・ツーリズム交流推進協議会
標津町地域HACCP推進委員会
  忠類川サケ・マス有効利用調査実行委員会
白糠町 釧路西部地区ジュニアホルスタインクラブ
  しらぬかチーズ友の会グッチーズ
  白糠漁業協同組合女性部 
鹿追町 鹿追町「花と芝生の町づくり」推進協議会
  NPO法人北海道ツーリズム協会
  食楽族ぐりーんぼーる
  鹿追中央地区保全隊
鹿追町熟年会
士幌町 士幌なまくら会
  下居辺地区里づくり推進委員会
せわやき玉子
  crops(クラップス):十勝アグリカルチャー・コミュニティーサロン・創造プロジェクト 
  北海道士幌高等学校 乳加工専攻班
  北海道士幌高等学校 環境専攻班
  北海道士幌高等学校 地域資源専攻班
  農と暮らしの委員会
清水町 ドランカーズ
JA十勝清水町青年部
  ペケレベツ情熱会議
  十勝クリーン大豆生産組合
新得町 ウエスタンピクニック実行委員会
  新得農村ホリデー研究会
レディースファームスクール協議会
  JA新得町女性部ポテトサークル
新得おもしろ調査隊
斜里町 つゆ草会
  JFウトロ漁業協同組合女性部
  しれとこ・ウトロフォーラム21
  株式会社 知床エゾシカファーム
有限会社Plaisir
来運自治会
ふらっとナイト実行委員会
株式会社 知床ごんた村
初山別村 社会福祉法人 新生会 知的障害者支援施設 風連別学園
新篠津村 新篠津村・農業観光生産者協議会
  JA新しのつ女性部生活見直しグループててむすび

砂川市 すながわスイートロード協議会
寿都町 寿がき養殖部会
寿都町漁業協同組合
寿都魚醤醸造研究会
  寿都地域マリンビジョン協議会

せたな町 北の自然に親しむ会
愛知町内会
  丹羽町内会
  北檜山区女性ふれあいグループ連絡協議会
  若松町内会
秀明ナチュラルファーム北海道
  株式会社 なな実 

壮瞥町 北海造園株式会社
  北海道壮瞥高等学校 造園班
  鎮守の森つくり(北海造園) 

滝川市 江部乙農産加工研究会「手づくりの家とまと」
  たきかわナタネ生産組合
  とんぼの会
  そらちDEい〜ね
  江部乙丘陵地のファンクラブ 
伊達市 大滝ノルディックウォーキング協会
有限会社牧家
  伊達藍染振興会
  観光物産館農産物販売協議会
大樹町 大樹シラカバ研究会
大樹のグリーンツーリズムを考える会
(現:恵(M.E.G)ツーリズム大樹)
大樹ファームステイ研究会
(現:恵(M.E.G)ツーリズム大樹)
TMOコアスタッフ「人を呼び込むシステムづくり」
TMOレディース
(現:TMOコアスタッフ「人を呼び込むシステムづくり」)
十勝食文化機構
源ファーム手づくりを楽しむ会
  歴舟川の清流を守る会
南十勝長期宿泊体験交流協議会(通称:STEP)
  みそ本舗大樹
滝上町 滝上町地場産品振興会
童話村を育てる会
特定非営利活動法人渚滑川とトラウトを守る会

秩父別町 秩父別町ハーブ植栽フェスタ実行委員会 (活動終了)
ちっぷの里
  秩父別町田舎の親戚
  ちっぷべつ緑のナポリタン推進協議会
千歳市 ルーキーズカンパニー

月形町 (株)月形町振興公社
花の里つきがたの水と緑を愛する会
鶴居村 鶴居村あぐりねっとわーく
  山ア山林森林セラピー推進会 (活動休止)
小屋カフェ ハートンツリー
(株)鶴居村振興公社 鶴居運動広場
  NPO法人 美しい村・鶴居村観光協会 
  ハーブンマージュ 
  鶴居村立鶴居小学校
  鶴居村森林組合
津別町 網走川流域農業・漁業連携推進協議会(だいちとうみの会)
  双子の桜ファンクラブ 
  津別町有機農業推進協議会 
  特定非営利活動法人 森のこだま
  津別町グリーン・ツーリズム運営協議会

弟子屈町 摩周ファームイン研究会
摩周メロン生産組合
  摩周そば生産組合
  JA摩周湖女性部
てしかがえこまち推進協議会
有限会社 渡辺体験牧場
天塩町 民安ダム 「サクラの森づくり」の会
  北留萌地区乳製品加工研究会「美留来のゆめ」
天塩川を清流にする会
天塩タコキムチ丼推進協議会
  べこちちFACTORY 
  天塩町4Hクラブ 

当別町 当別町農村都市交流研究会
  北海道当別高等学校 農業クラブ
当別町亜麻生産組合
泊村 盃漁業協同組合女性部
  おらほの会
当麻町 当麻町そ菜研究会でんすけ部会
当麻土地改良区・当麻町立当麻小学校
苫小牧市 苫小牧発明研究会
一般社団法人 北海道中小企業家同友会 苫小牧支部 美苫みのり会
  NPO法人さくらぎ百姓応援団
  北海道苫小牧総合経済高等学校 マーケティング部
洞爺湖町 洞爺村花いっぱい運動推進協議会
ACとうや
  (有)レークヒル牧場
豊浦町 工房ひぐらしファクトリー
山菜工房
特定非営利活動法人自然体験学校
ニューリッチ カーボーイズ
  ハーブ工房 Seiha
豊頃町 大津漁業協同組合女性部
  豊頃町商工会青年部
十勝川魚つきの森推進協議会
  二宮郷土芸能保存会
苫前町 苫前町まちおこし対策推進協議会 (活動終了)
  苫前産「春よ恋」をおいしく頂くかい!
  モーモーみるく倶楽部 
豊富町 はまぼうふう生産組合
  あぐりネット宗谷(有)工房レティエ
  サロベツお宝鑑定団 (活動終了)
  農村生活文化伝承活動をすすめる会
NPO法人サロベツ・エコ・ネットワーク
  豊富ホッキチャウダー推進協議会 
  豊富景観保全ネットワーク
  豊富温泉コンシェルジュ・デスク

奈井江町 味わい手作り工房 土梨夢
長沼町 ながぬまフラワータウン推進協議会
  マオイの丘公園直売所出店団体協議会
  未楽瑠加工グループ
  長沼町グリーン・ツーリズム運営協議会
馬追手打ちそばの会
  ながぬま農業協同組合 青年部 
  河川愛護団体 リバーネット21ながぬま 
南幌町 南幌町フラワーロード同好会
  なんぽろ みどり会
七飯町 七飯町野菜生産出荷組合
アグリネットななえ
  JA新はこだて女性部七飯支店女性部
  七飯町けっぱれ塾
(有)福田農園
名寄市 株式会社もち米の里ふうれん特産館
  ピカイチふるさとを創る会
名寄西資源保全活動組織
風連西資源保全活動組織
  ちえぶん旬菜 
  北海道名寄産業高等学校 酪農科学科
  株式会社 名寄振興公社
中川町 地域協力隊エコール咲く
中川町商工会
中富良野町 西中地域創造会
北のカレー工房・きららの会
中富良野町立旭中小学校
  一般社団法人 はれるやはうす(就労継続支援B型事業所) 
中標津町 クテクン自遊の森実行委員会 (活動休止)
中標津町農業協同組合青年部
  北海道中標津農業高等学校
中標津手打ちそばささ藪学校
  北根室ランチウェイ 
  中標津町料理創造協会
中札内村 中札内花フェスタ実行委員会
  中札内村農業協同組合
(株)あんてぃー
  十勝中札内ファーム街道委員会 
中頓別町 森ぱる’S(しんぱるす) (活動休止)
  北海道中頓別農業高等学校 (平成20年3月閉校)

仁木町 仁木町果樹観光協会
ニセコ町 ニセコヌプリホルスタインズミルク工房
  特定非営利活動法人しりべつリバーネット
ニセコ子どもの遊びと文化塾(遊文塾)
NPO法人ニセコまちづくりフォーラム(ニセコ21世紀まちづくり実行委員会)
  あそぶっくの会
大吟醸ニセコ蔵人衆
ニセコ町農業青年会
新冠町 比宇川流域環境保全会
西興部村 西おこっぺウッディサマースクール実行委員会
  西興部村養鹿研究会
我が村は美しく事業実行委員会

沼田町 北いぶき農業協同組合(沼田支所)
沼田町特別栽培米生産者の会
  沼田町ホタル研究会
  沼田とっておき豆工房
親子農業体験イン沼田 ほたるの里に親戚づくり

根室市 落石地区マリンビジョン協議会
  根室・室根交流の会
  歯舞地区マリンビジョン協議会 
  酪農家集団AB−MOBIT

登別市 有限会社のぼりべつ酪農館
  特定非営利活動法人 ゆめみーる

函館市 ラミーナ手作り石けん倶楽部
はこだて菜の花プロジェクト
  特定非営利活動法人 亀尾年輪の会 
  リュドフレイズ株式会社 
  函館大妻高等学校
浜中町 浜中町酪農振興会連合会
  浜中町牧場祭実行委員会
こんぶ娘の工房
中山間浜中別寒辺牛集落 浜中緑の回廊
  特定非営利活動法人 えんの森
羽幌町 朝日地区資源保全隊 
  上羽幌生産組合 
  羽幌町「寺小屋塾」
  羽幌みんなでつくる自然空間協議会
  留萌管内農村女性ネットワーク“オロロン” 
浜頓別町 北海道北オホーツクの大自然で学ぶ会 (活動終了)
浜頓別町「ゆめ酪農」育てる会
  モルケライ (活動休止)
  ウソタン砂金共和国
宗谷森林サポーターの会
浜頓別町グリーン・ツーリズム推進協議会
  とよかんべつ交流大学 

美唄市 美唄自然エネルギー研究会 農業交流班
  郷里の味なかむら えぷろん倶楽部
  なかむらワーク
西美唄小・ふるさと・こだわり隊 (活動終了)
  美唄市グリーンアスパラ生産組合
  北海道美唄高等学校 商業クラブ
(現:北海道美唄尚栄高等学校)
北海道美唄高等学校 食品システム科
(現:北海道美唄尚栄高等学校)
北海道美唄高等学校 生活デザイン科家庭クラブ
(現:北海道美唄尚栄高等学校)
美唄市体験交流館直売所運営協議会(通称:ぴぱまーと)
北海道美唄高等学校 ボランティア局
(現:北海道美唄尚栄高等学校)
峰延農業協同組合 香りの畦みちハーブ米生産部会
  宮島沼プロジェクトチーム 
  美唄グリーン・ツーリズム研究会
  「いきいき母さん土曜市」運営委員会
 
美瑛町 赤麦を守る会
こぼら会
  美瑛カレーうどん研究会
美瑛の雪上絵実行委員会
(株)美瑛の学び舎
  美瑛町農業協同組合 美瑛選果 
東神楽町 東神楽町環境保全協会(東聖地区)
 
東川町 11区町内会フラワー愛好会
  ひがしかわグリーン・ツーリズム推進協議会
  東川町花倶楽部
  ファーマーズカフェ 風土
美深町 びふか『食』ふぉーらむ
美深町麦チェン推進協議会
ファームイン トント
美深町商工会青年部
日高町 門別町地域おこし研究会 直売所どりーむハウス
  門別町軟白長葱部会
比布町 特定非営利活動法人 フレンズ
  比布商工会青年部
美幌町 JAびほろ女性部
(有)びほろ粉っこクラブ
  北海道美幌農業高等学校 (現:北海道美幌高等学校)
美幌.木夢クラブ
  合同会社びほろ笑顔プロジェクト
平取町 特定非営利活動法人平取町ふるさと親子留学推進協議会
  びらとり農業協同組合青年部 
広尾町 ミルキーズ
とかちサンタランドツリーの会
広尾漁協女性部連絡協議会
  ピロロフェス実行委員会

深川市 昴〜うづら〜
  きたそらち農業協同組合たどし加工部会 
元気村・夢の農村塾
深川第2地区地域用水対策協議会
  ふかがわ地域資源活用会議 
  有限会社豊泉牧場
福島町 福島町千軒地域活性化実行委員会
富良野市 富良野オムカレー推進協議会
(受賞時:食のトライアングル(農・商・消)研究会)
  麓郷振興会
麓郷西瓜生産組合
  麓郷農産加工普及会
  北海道富良野緑峰高等学校
  樹海の里こだわり野菜直売所「やってみる会」 
  NPO法人ふらの樹海の里ネットワーク 
  ゆうふれの里
  ふらの樹海 やさい工房「しずく」運営委員会

別海町 虹別コロカムイの会
  風蓮湖流入河川連絡協議会
上風連みどりネットワーク
野付漁業協同組合
別海町パイロットマラソン実行委員会
  中春別地域づくりネットワーク 
  別海町グリーン・ツーリズムネットワーク
  別海町女性農業士会
  北海道別海高等学校酪農経営科

北竜町 ひまわり農園
  北竜町特産品販売協議会
  北竜町竜トピア会
  北竜町ひまわり観光協会
  ふみの会
  北竜ひまわりライス生産組合
北竜町立北竜中学校
  ひまわりボランタリー協会 
幌加内町 昴〜うづら〜
  株式会社ほろかない 
  JAきたそらち幌加内支所そば部会 
  天使の囁き実行委員会 
  北海道幌加内高等学校 
幌加内そばうたん会
幌加内町そば活性化協議会
  幌加内町そば祭り実行委員会
北斗市 大野町マルメロ研究会 (活動休止)
大野野菜振興会はくさい部会
  八百−ねっと
六輪村
  北海道大野農業高等学校
上磯郡漁協茂辺地地区、当別地区ふのり部会
  北海道函館水産高等学校
赤とんぼの町プロジェクト
本別町 本別発 豆ではりきる母さんの会
  本別町農協女性部
  JA本別町女性部まめっこ倶楽部
  JA本別町青年部
十勝本別「キレイマメの会」
  本別ひまわり愛好会
  ほんべつ肉まつり実行委員会
幌延町 ほろのべトラウトストリーム (活動終了)
  ワラベンチャー問寒クラブ

松前町 にんにん実行委員会 (活動休止)
松前観光協会(秋の味覚とマグロまつり)
松前花の会
  NPO法人松前まちづくりフォーラム
真狩村 国際交流村実行委員会
  MAP(まっかりアグリパーク)クラブ
村づくり研究会
  真狩桜保存会
まっかりまんま(真狩村農産物加工研究会)
  真狩村道の駅管理組合 
幕別町 忠類ナウマン全道そり大会実行委員会
幕別町手づくりのまち推進委員会 忠類事業部
NPO幕別風土学研究会
シーニックバイウェイ南十勝夢街道忠類地域部会
忠類百合根耕作組合
幕別町立途別小学校
あぐり★オープンDay実行委員会
増毛町 暑寒ソバの会
  さとやの会 

南富良野町 南富良野町「手打そば愛好おばちゃんグループ」
南富良野産もち米研究会
南富良野町商工会(南富良野エゾシカ料理推進協議会)
(旧:南富良野町商工会(南富良野エゾカツカレー推進協議会))
レディース100年の森 林業グループ
  農産物直売所 作倶楽(さくら)

室蘭市 室蘭さかなの港町同窓会実行委員会
むかわ町 ほべつ銀河鉄道の里づくり委員会
田んぼdeミュージカル委員会
株式会社フラワーヒルズ
ぽぽんた市場運営管理組合
  水土里ネットむかわ 

芽室町 十勝芽室コーン炒飯地域活性化協議会
芽室町観光物産協会
  JAめむろ(めむろファーマーズマーケット運営協議会) 
  MEMUROワインヴァレー研究会 
  River North Union(リバーノースユニオン) 

妹背牛町 昴〜うづら〜
  農村環境と景観の検討委員会 
  妹背牛カーリング協会 
妹背牛町大豆生産利用組合
  有限会社SUN工房あぜみち
森町 グリーン・ネットワークもり (活動休止)
  温泉市 
  森かせる会 
紋別市 株式会社三幸
  流氷あいすらんど共和国
オホーツク・ガリンコタワー株式会社
  オホーツク魚の市民植樹祭実行委員会
  オホーツク森林づくりクラブ
  上藻別驛逓保存会
  渚滑花クラブ
ふれあい青空市場実行委員会
  北方圏国際シンポジウム実行委員会 

八雲町 熊石あわび〜ず
ほっぺの会
  特定非営利活動法人八雲ハンドメイドの会
  夢菜来(ゆめさいくる)
味菜工房
  八雲町もち米消費拡大推進協議会 
  北海道八雲高等学校
  一般社団法人 八雲町観光物産協会

夕張市 夕張メロン組合
由仁町 ゆにフレグランスの会
みんなでつくる農業・農村の会
WEAVE(ウィーブ)
湧別町 かみゆうべつ20世紀メモリープロジェクト
リラ街道応援団
  計呂地自治会(生涯学習部)
  手づくり花壇ボランティア「花うらら」 (活動終了)
  湧別漁業協同組合女性部 
  湧別漁業協同組合 

余市町 よいち町梅川こだわりグループ
  ワイワイ市場実行委員会(余市クラブ)
  北海道余市紅志高等学校農業クラブ

蘭越町 富岡みのり会
Aコープらんこし店「もぎたて市」部会
  尻別川連絡協議会
  蘭越パームホール友の会
  米−1グランプリinらんこし実行委員会
羅臼町 羅臼漁業協同組合女性部
 

陸別町 しばれフェスティバル実行委員会
利尻町 特定非営利活動法人利尻ふる里・島づくりセンター
  夢の浮島 利尻島の大自然で学ぶ会 (活動終了)
利尻町食生活改善協議会 (活動休止)

留萌市 NPO法人美林舎
  「うまいよ!るもい市」実行委員会
  留萌・麦で地域をチェンジする会
(旧:南留萌・麦で地域をチェンジする会)
  北海道留萌千望高等学校 情報ビジネス科
フィールドるもい実行委員会
留萌市☆五志道
  有限会社 緑萌 
  留萌市食農教育推進協議会

和寒町 パンプキンフェスティバル実行委員会
  和寒町パンプキンクラブ
  和寒町パンプキンクラブ坊ちゃん部会
  株式会社 和寒シーズ
  北のきらきらキッズプロジェクト
稚内市 宗谷岬肉牛牧場 (活動終了)
稚内農協夕市の会
  宗谷岬えこびれっじ (活動終了)
  勇知ポテト村雪まつり (活動終了)
  はじまりの鐘&日の出INてっぺん (活動終了)
  勇知千客万来研究会
  稚内南小学校「南小の森」
  アグリサポート宗谷
  稚内地域食材付加価値向上協議会
  稚内牛乳
  わっかない勇知いも研究会 
  Bon Bazaarわっかない 
 
戻る